开元周游
德国频道
楼主: benben72
打印 上一主题 下一主题

谢谢

[复制链接]
11#
 楼主| 发表于 10.9.2007 09:28:32 | 只看该作者
即时机票
另外,请预定的朋友能留一下您的联系方式& n1 ]( ^) w2 S4 A ( K7 i: }& O) Z- E8 B[ 本帖最后由 benben72 于 15.12.2008 10:51 编辑 ]
回复 支持 反对

使用道具 举报

12#
发表于 10.9.2007 10:14:48 | 只看该作者
楼主贴里说肉圆1两5个,那么一斤就该50个。 ; |4 ~6 T$ z1 g U; \ 6 H$ K, O6 S# }. ]' C8 I一斤肉馅加一个鸡蛋差不多,加两个就已经水汤汤的有点做不成肉圆了。天呢,加3到4个鸡蛋,那要加多少面粉或者土豆份调和啊。 1 P' U4 r- ?- S3 j& u4 P' o8 l1 C* D/ F8 X# ] 其实机器做的陷不比手工的差. ~) t" P3 C4 Q$ s ) B" I; [" \* F# V- K
原帖由 benben72 于 10.9.2007 10:25 发表 y9 n/ I: Y% [2 ~$ M7 u肉圆就是精瘦肉做的馅,加鸡蛋(一斤加3-4个鸡蛋),葱,生姜和调味品,1斤肉馅通常做30-35个,然后再炸好。4 ~0 M1 e5 D- K% K: O3 T+ b ' h3 t9 m% D% ]& R2 C所有面皮等都是手工制的,肉馅和白菜都是自己用刀剁碎,比较耗费时间。' w4 ]. ~% v5 x+ |8 S : H, F4 y* X; g% K; A. j& b 现在还没条件开店,先 ...
回复 支持 反对

使用道具 举报

13#
 楼主| 发表于 10.9.2007 10:54:27 | 只看该作者
肉圆和饺子都是自家做的 9 O8 a* _3 m' p1 b k1 ~, w' A. L + s: w5 G0 ^6 t3 \9 q& D$ I' y[ 本帖最后由 benben72 于 15.12.2008 10:51 编辑 ]
回复 支持 反对

使用道具 举报

14#
发表于 10.9.2007 11:44:48 | 只看该作者

友善的忠告

类似的经营需要营业许可(包括不开店经营),周围邻居之间的互助例外。" X8 m8 ?% Z' J3 i6 Z + G+ A1 @ i5 @8 I2 Y/ B& k小心为好。 - v+ m' [( Z6 X1 O6 T0 U! E7 Q3 w: B' O [ 本帖最后由 leon 于 10.9.2007 12:55 编辑 ]
回复 支持 反对

使用道具 举报

15#
发表于 10.9.2007 11:51:38 | 只看该作者
原帖由 sonicyuan 于 9.9.2007 23:46 发表 1 c9 h- l5 _9 t' ` D$ R 晕,开店要上税上牌上照的...
; R* N0 d0 B2 d* f \8 r3 ]7 u6 ]还要健康局的证明呢。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

16#
发表于 10.9.2007 12:57:01 | 只看该作者
我自己做丸子,一斤肉馅加一个鸡蛋都嫌多,加3-4个鸡蛋,不用做肉丸子了,改肉饼蒸蛋得了。 h$ g2 G4 E3 f" F! s( a楼主来德国不是一天两天了吧,不要说是学生,就算是工作的人,买东西的时候还是会先看看价格的,比较一下的。 4 a2 i6 m+ K4 Q$ F0 _! \猪肉丸子再好吃也是猪肉丸子,20欧一公斤卖贵了。有这个钱的话可以买Rinderfilet或者在Viktualienmarkt买活鱼了。 , i9 i D$ P+ v; A8 b W) ?% f7 `6 d给楼主参考一下,瑞典特色的肉丸子在IKEA卖8欧一公斤。虽说是冷冻的,味道还不错,质量卫生还有保障。
回复 支持 反对

使用道具 举报

17#
 楼主| 发表于 10.9.2007 14:53:36 | 只看该作者
11 . Q( }# g0 U- K, ^. n# H2 }0 { - [1 o. w/ U! i) W[ 本帖最后由 benben72 于 15.12.2008 10:51 编辑 ]
回复 支持 反对

使用道具 举报

18#
发表于 10.9.2007 16:15:50 | 只看该作者
纠正一个错误,楼主1两卖2欧,1两是50克,1公斤就是20个1两,就是卖40欧,不是你说的20欧。+ b5 u3 J* G' H' A4 D : @, s- j) q- D+ j5 ~! _2 C# O0 ^
原帖由 远走高飞 于 10.9.2007 13:57 发表 & N' Y( ? ^1 J, U0 u8 v% d 我自己做丸子,一斤肉馅加一个鸡蛋都嫌多,加3-4个鸡蛋,不用做肉丸子了,改肉饼蒸蛋得了。+ e( R! O2 p! C& Q3 Z# X% c 楼主来德国不是一天两天了吧,不要说是学生,就算是工作的人,买东西的时候还是会先看看价格的,比较一下的。: L6 g& g6 u% [7 P2 C 猪肉 ...
回复 支持 反对

使用道具 举报

19#
发表于 10.9.2007 16:41:40 | 只看该作者
算了算了,我也不掖着藏着了,把先前没说又想说的话说完得了,省得憋着难受。 " F+ b6 A+ z9 M4 E6 W# h7 m( E9 s/ b# |6 `) T2 B 手工饺子和机器制作的比较〉/ S C8 A s, S. I% k, @ 7 V: S8 B g. w, K和陷,只要配料一样,肯定机器优于手工,省时省力而且更均匀。 ) L* S, V; g, f k" y3 X1 t8 b( P和面,同和陷。 % e5 o! ~4 j4 o2 `' W2 y* p擀皮,这个的话,包子皮,还是机器好,保证质量。而饺子皮,因为要求边缘比中间薄,应该是手工强于机器,但也要手工过硬的师傅做才行。 * i. k5 W( H, [1 n3 [7 W6 j7 b包饺子,手工包的优势在于同样大小的皮子,手工包的陷更多更满,而且手工赶气优于机器。 : ]6 f5 I( H( \! N, a Z( O. _ U) Z( u楼主给出的饺子的分量和单位个数,呵呵,不用精确计算,就知道饺子不满,虚的很,不知煮的时候在锅里是否都一个个气鼓鼓的,要是这样,还真是开店的架势,不像我们在家做给自己吃都包的实实的。) k( ?% Q" ^' X$ r; w1 } 2 R! n* P2 |8 S% a) p+ Z 所以,结论就是,贵,而且贵的太离谱。) V! W; n8 j3 k, E: }' O/ v3 W6 } # U" W# {: P8 H( K) V; g但是,很可能还是有人买。
回复 支持 反对

使用道具 举报

20#
发表于 10.9.2007 16:53:33 | 只看该作者

真他妈的是太贵了

在食堂吃一顿也就算三块, 买这东西还吃不饱, 又贵, 够他妈的黑的, 以前买过一个开元上另外买什么包子饺子的, 觉得非常不值, 饺子小的象蟑螂, 包子都他妈的跟象棋子那么大, 能他妈吃饱吗? 做人要厚道啊, 还不如去塔里木吃饺子呢, 那里一盘饺子也有二十个, 但是个大, 能吃饱, 而且有服务成本的, 这帮中国穷学生真他妈的想钱想疯了, 我他妈真想去消费者协会告你们, 操蛋。- }5 s3 }$ G. R% j5 H5 |9 m1 m 5 p/ B1 ~6 B4 u1 l1 ?: R7 C" h( ^[ 本帖最后由 小流氓 于 10.9.2007 17:57 编辑 ]
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

站点信息

站点统计| 举报| Archiver| 手机版| 小黑屋

Powered by Discuz! X3.2 © 2001-2014 Comsenz Inc.

GMT+1, 1.2.2025 22:59

关于我们|Apps

() 开元网

快速回复 返回顶部 返回列表